пн, 08 июнь
02:23
+15 °С, ясно

На 17% вырос турпоток в Ставрополь в 2024 году

16 января 2025, 10:14Новости
Фото:

Столица региона наблюдает значительный рост туристического потока. Как сообщает администрация Ставрополя, в прошлом году город посетили почти 212,5 тыс. туристов, что на 17% больше, чем в позапрошлом.

Мэр Иван Ульянченко отмечает, что в планах и дальше наращивать этот показатель. В частности, развивать туристическую инфраструктуру, увеличивать количество событийных мероприятий, развивать медицинский и гастрономический туризм. Так, в июне 2025 года в городе пройдёт фестиваль игр «Классики-пятнашки», на которых можно узнать, как развлекались раньше на Руси, и посоревноваться в спортивных забавах.

Помимо этого, для продвижения туристического потенциала города будет создан туристический информационный центр на базе Центра предпринимательства и гостеприимства. Он начнёт свою работу уже в этом году.

Напомним, что с 2025 года на Ставрополье вместо курортного сбора начнёт действовать туристический налог. Как рассказал глава края Владимир Владимиров на своей пресс-конференции 15 января, платить его будут руководители мест размещения туристов. Для этого местные власти в ближайшее время наладят систему его учёта.    

Авторы:Дарья Куличенко