чт, 18 июнь
04:09
+14 °С, облачно

Почти в два раза увеличился экспорт продукции со Ставрополья в Узбекистан

15 марта 2024, 17:42НовостиФото: Минсельхоз СК

В прошлом году Ставропольский край продал Узбекистану товаров на 12,7 млн долл. США. Это в 1,9 раза больше, чем в 2022 году. Об этом сообщил глава минэкономразвития региона Денис Полюбин.

За экспортом в регионе следит минэкономразвития при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Деньги в этом направлении выделяют из краевого бюджета. 

В 2023 году в Узбекистан экспортировали растительное масло, мясо, минеральную воду, кондитерские изделия, колбасы, крупы, молоко отечественного производства. Республика заняла девятую строчку в рейтинге лидеров-импортёров ставропольских товаров. Всего отправили 1,4 млн тонн продукции.

«Мы обеспечиваем себя основными видами продуктов питания. Но многое еще предстоит сделать. Губернатор Владимир Владимиров нацелил на то, что мы должны перерабатывать всё, что производим», 

— отметил Денис Полюбин. 

Ранее сообщалось, что Россия занимает первую строчку по экспорту пшеницы во всём мире. При этом на Ставрополье производят около 9 млн тонн зерна каждый год. 

Авторы:Кристина Кузёма